Fuencaliente Año de 1883 a 1884

Cartilla evaluatoria formada en esta Villa para el año económico figurado

Cuenta de los productos y gastos de cada fanega de tierra según calidades y cultivos y las circunstancias particulares de los mismos y de cada cabeza de ganado según las clases, formada para que sirva de justificante a la cartilla evaluativa formada por la Junta pericial.

Fanega de 1ª de regadío a hortaliza
Producto
Pesetas Pesetas
Por 24 cargas de lechuga a diez reales 60
415.92
Por 144 arrobas de cebollas a 4 r. 144
Por 144 arrobas de patatas a 3.72 r. 133.92
Por 24 cargas de pimiento a 6 r. a 40 p. 36
Por 24 id. tomates a 5 r. a 16 t. 30
Por 6 @ de habichuelas a 8 r. 12
Gastos
Pesetas Pesetas
Por 240 cargas de estiércol a real 60
330
Por 270 jornales para labor de hortaliza, custodia y venta a 4 reales 270
Producto líquido que queda
85.92
Fanega de 2ª de regadío a hortaliza
Producto
Pesetas Pesetas
Por 20 cargas de lechuga a 10 r. 50
392.70
Por 130 @ de cebolla a 4 r. 130
Por 140 @ de patatas a 3.72 r. 130.20
Por 18 cargas de pimientos a 6 r. 27
Por 20 id. de tomates a 5 r. 25
Por 18 id. de pepinos a 5 r. 22.50
Por 4 id. de habichuelas a 8 r. 8
Gastos
Pesetas Pesetas
Por 240 cargas de estiércol a real 60
330
Por 270 jornales para labor de hortaliza, custodia y venta a 4 reales 270
Producto líquido
62.70
Fanega de 3ª de regadío a hortaliza
Producto
Pesetas Pesetas
Por 16 cargas de lechuga a 10 r. 40
345.40
Por 130 @ de cebolla a 4 r. 130
Por 130 @ de patatas a 3 r. 72. 120.90
Por 12 cargas de pimientos a 6 r. 18
Por 14 id. de tomates a 5 r. 17.50
Por 12 id. de pepinos a 5 r. 15
Por 2 id. de habichuelas a 8 r. 4
Gastos
Pesetas Pesetas
Por 240 cargas de estiércol a 1 real 60
320
Por 260 jornales para labor, custodia y venta a 4 reales 260
Producto líquido
25.40
Fanega de secano de 1ª a cereal
Productos
Pesetas Pesetas
Por 7 fanegas de trigo a precio 41 r. 71.75
76
Importe de la paja 15 @ a 1 r. 3.75
Rastrojera 50
Gastos
Pesetas Pesetas
Gasto de la yunta y jornal del gañán 19
54.75
Por una fanega de siembra 10.25
Por el interés del capital que la yunta representa 1
Por desperfectos de aperos de labranza 1
Por escarda 4
Por la siega 8.50
Por la saca y acarreo 3.50
Por la trilla 5
Por la limpia 1.50
Por guarda de la siembra 1
Producto líquido
21.25
Fanega de 2ª secano a cereal
Productos
Pesetas Pesetas
Por 5 fanegas de trigo a precio 41 r. 51.25
53.50
Importe de la paja 1.75
Rastrojera 50
Gastos
Pesetas Pesetas
Por el coste de la yunta y jornal 4 obradas 14
41.75
Simiente una fanega de trigo 10.25
Por el interés que la yunta representa 1
Por escarda 2
Siega 6.50
Saca y acarreo 2.50
Trilla y limpia 4
Guarda y desperfecto de aperos 1.50
Producto líquido
11.75
Fanega de 3ª de secano a cereal
Productos
Pesetas Pesetas
Por 4 fanegas de trigo a 41 r. 41
43
Por el valor de la paja 1
Por la rastrojera y pastos 1
Gastos
Pesetas Pesetas
Por el coste y jornales de 4 obradas a 14 reales cada una de gañán y yunta 14
37.50
Por una fanega de trigo para siembra 10.25
Por el interés que representa la yunta 1
Por escarda 1.25
De siega 5
De saca 1.25
Trilla 1.75
Guarda 1
Limpia y acarreo 2
Producto líquido
5.50
Fanega de 1ª secano a pastos
Productos
Pesetas Pesetas
Se regula que produce una fanega 100 @ de heno que al respecto de 1 real hacen 25
25
Gastos
Pesetas Pesetas
Para estiércol o rodeo 5
13.50
Por la siega inclusa la manutención 2.75
Por recoger la yerba, acarrearla y empellarla 2.75
Por los repasos de las paredes 3
Producto líquido
11.50
Fanega de 2ª secano a pastos
Productos
Pesetas Pesetas
Por 80 @ de yerba a un real 20
20
Gastos
Pesetas Pesetas
Para estiércol o rodeo 3.75
11.25
Por la siega inclusa la manutención 2.50
Por recoger la yerba y acarrearla 2
Por los repasos a las paredes 3
Producto líquido
8.75
Fanega de 3ª secano a pastos
Productos
Pesetas Pesetas
Por 50 @ de yerba a un real 12.50  
Por el aprovechamiento del esquilmo 2
14.50
Gastos
Pesetas Pesetas
Por la siega inclusa la manutención 2.75
9.25
Por recoger la yerba, acarrearla y empellarla 2
Por desbaratar las boñigas 1.50
Por los repasos que se hacen a las paredes 3
Producto líquido
5.25
Fanega de 3ª de monte alto
Pesetas Pesetas
Se calcula su producción anual deducidos gastos 3.75
3.75
Fanega de monte bajo
Pesetas Pesetas
La de 3ª aplicada a otra producción ... .... 0.75
0.75
La de 3ª según renta 0.50
0.50
La de 3ª que solo es de los montes del común menos cuidados que los demás, deducido 30% guarda 0.10
0.10
Olivares fanega de 1ª
Productos
Pesetas Pesetas
96 olivos de 1ª que en este terreno tiene una fanega próximamente, se regula que producen 12 @ de aceite que a 40 r. importan 120
124.25
3 fanegas de orujo a 3 r. 2.25
2 cargas de leña a 4 r. 2
Gastos
Pesetas Pesetas
Por 4 jornales de una yunta y gañán para las rejas necesarias de arado a 15 r. 15
68.75
Por dos peones de cava a 6 r. 3
Por uno id. para podarlos 1.50
Por varear, recoger la aceituna y conducirla al molino veintiún jornales a 5 r. 26.25
Por 4 cargas de leña para calentar el agua a 4 r. 4
Por 4 peones para recoger la aceituna a 6 r. 6
Por jornal de una caballería para id. 1.50
Por conducción del aceite y orujo 3
Por menoscabo de vasijas 1
Por maquila 7.50
Producto líquido
55.50
Fanega de olivar de 2ª
Productos
Pesetas Pesetas
96 olivos que se calculan a cada fanega se regula que producen 8 @ de aceite que al precio de 40 r. importan 80
83.50
Valor de 2 fanegas de orujo a 3 r. 1.50
Valor de 2 cargas de leña a 4 r. 2
Gastos
Pesetas Pesetas
Por 4 obradas de yunta y gañán para las rejas necesarias de arado a 15 r. 15
60.75
Por un peón para podarlos 1.50
Por un id. para hacer suelos 1.50
Por 6 id. para varear la aceituna a 6 r. 9
Por 8 id. para cogerla a 4 r. 8
Por 2 id. hombre y caballería para llevarla al molino 6
Por 4 cargas de leña para calentar el agua 4
Por 4 peones para la molienda a 6 r. 6
Jornal de una caballería 1.50
Otro id. para conducción de aceite y orujo 2
Por maquila, por desperfectos de vasijas y envases 6.25
Producto líquido
22.50
Fanega de 3ª olivar
Productos
Pesetas Pesetas
96 olivos producen 5 @ de aceite a 40 r. 50
53
Por una fanega de orujo 1
Por 2 cargas de leña 2
Gastos
Pesetas Pesetas
Por 4 obradas a 15 r. 15
40.50
Por una carga de leña 1
Por un peón de cava 1.50
Por 2 id. para poda y suelos 3
Por 3 id. de vareo 4.50
Por 4 id. para coger la aceituna 4
Por 1 caballería para conducirla al molino 3
Por 2 peones para moler la aceituna 3
Por 1 id. para conducir el aceite y orujo 1.50
Por maquila 3.75
Por menoscabo de vasijas 0.25
Producto líquido
12.50